Времена года в художественной литературе


ОСЕНЬ
Вот и наступила осень. На календаре 1 сентября, а это значит, начало нового учебного года, миллионы дошкольников, школьников и студентов отправились в  детские сады, школы и институты за знаниями.
Осень – одно из четырёх времен года.  Осень – это сезон перехода от лета к зиме, когда заметно уменьшается световой день, и постепенно наступают холода. Осень принято делить на несколько периодов:
Первый период – начало осени. Начинается с появления первых жёлтых прядей в кронах берёз, лип и вязов, а заканчивается тогда, когда число цветных и зелёных листьев становится примерно равным, что чаще бывает в последней декаде сентября. В лесах появляются опенки.
Второй период, золотая осень – приблизительно с конца сентября по середину октября. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но
солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются,
улетают стаи перелётных птиц, грачи и скворцы, готовятся к отлёту.
Третий период, глубокая осеньэто вторая половина октября — начало ноября. Он продолжается до первого снега.  Окончание листопада у берёзы, осины и вяза.  Становится всё холоднее, солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки. Пролетают к югу последние стаи гусей, лебедей и уток. Быстро охлаждаются приземный воздух и вода.
Четвёртый период, предзимьепервая половина ноября. Последний осенний период, он является переходом к зиме, за что и получил своё название. Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые. Этот сезон начинается от первого снега и заканчивается с установлением санного пути и ледостава на водоёмах.
Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.
               Стихи, рассказы и загадки  об осени для детей хорошо передадут осеннее состояние живой и неживой природы и осеннее настроение у людей. 

загадки про осень
стихи про осени
раскраски онлайн "Осень"
короткие рассказы про осень
серии сюжетных картинок и сюжетные картинки для составления рассказов про осень



ЛЕТО 
Лето любимое всеми время года. Его приходу радуются все - люди, птицы, животные, растения и даже насекомые. Деревья покрываются молодой зелёной листвой. Птицы поют и щебечут своими прекрасными голосами.  Летом природа занята ростом и развитием; жизнь в лесу бурлит, растения тянуться вверх, а животные выхаживают своих детёнышей. солнышко припекает сильнее; рассвет наступает рано, а темнеет позже; а в августе можно увидеть падающие звёзды. Вода в реках, озёрах и морях прогревается настолько, что можно купаться, плескаться и нырять.
Три летних месяца: нарастающий теплом июнь, грозовой жаркий июль и плодоносный август. С самого начала лета природа будет наливаться соками, дни будут увеличиваться до самого солнцестояния, затем июль покажет свой суровый характер, а потом на смену придёт  август, наградит за терпение и труд спелым урожаем.

стихи про лето 
раскраски для детей о лете 
пословицы и поговорки о лете 
Загадки про лето с ответами-раскрасками 

Лето это пора долгожданных отпусков. У родителей появляется больше времени для общения с детьми.  Игры на тему "Лето" для детей помогут родителям сформировать у детей представления о теплом и жарком времени года, о его характеристиках и сезонных особенностях летней природы. Помогут развить наблюдательность, память и выработать у детей заботливое отношение к природе.
Игры летом



ВЕСНА
Весна самое долгожданное время года. Так долго шла зима, и, вот, наконец-то, первые лучики ласкового солнца будят природу от зимнего сна.
Майский день! ВЕСНА. КАРТИНКИ
Стихи, рассказы и загадки  про весну для детей хорошо передают весеннее настроение солнечных дней, журчащих ручьев и приближающегося лета.В ярких образах рассказывают о весенних явлениях природы. Это первые цветочки и почки, прилет птиц и, конечно же, зеленая травка и желтое, теплое солнышко.
Раскраски  помогут наглядно закрепить представления у детей об окружающем мире.




 

Стихи о весне
Рассказы об изменениях в природе весной.
Рассказы о жизни животных и птиц весной.
Загадки о весне.
Пословицы и поговорки о весне.
Серии сюжетных картинок для составления рассказов о весне.
Раскраски "Весна".         
Онлайн раскраски "Весна"


ЗИМА
Здравствуй, гостья-зима. Просим милости к нам.....На календаре - 1 декабря, впервые пошел снег. Первый снег - это признак начала зимы. Снег, правда, еще может растаять, а воздух потеплеть, но все равно снег - это знак того, что зима пришла.  Для деток первый зимний снег - это настоящее раздолье. Мгновенно они выбегают во двор и начинают строить снеговиков, играют в снежки, катаются на санках или лыжах. Эмоций от снежной погоды порой у них больше, чем у нас!
Первый день Зимы - это, конечно же, еще и старт Новогодним ожиданиям и суете  скоро будут украшены елки на улицах, а  в детском саду, полным ходом будет идти подготовка к утреннику.  В «Мастерской Деда Мороза» дети вместе с воспитателями смастерят новогодние игрушки, для украшения помещений к Новому году.
Стихи, рассказы и загадки  о зиме для детей хорошо передадут зимнее состояние живой и неживой природы и зимнее настроение у людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий